Минцифры хочет отменить штрафы за продажу электроники без российского ПО
Чтобы не "уронить" поставки техники.
Минцифры РФ выступило за введение моратория на штрафы за торговлю смартфонами, компьютерами и другой электроникой без российского программного обеспечения (ПО). Мера позволит продолжить закупать зарубежную технику несмотря на выход ряда компаний с российского рынка, передает "Уралинформбюро".
"Из-за приостановки деятельности некоторых зарубежных компаний правительство РФ разрешило параллельный импорт товаров. Параллельный импорт – это поставка товара в страну не напрямую от производителя и без согласия правообладателя", – отметили в ведомстве.
Сейчас российское законодательство предполагает административную ответственность за продажу некоторой техники без российского софта – "МойОфис" и "Яндекс. Браузер". Мораторий на штрафы позволит России покупать зарубежную электронику без штрафов для продавца. При этом изменения не коснутся ее производителя.
Как сообщалось ранее, компания Apple покинула российский рынок, приостановив поставки электроники и ограничив работу ApplePay. Поводом для этого послужило начало спецоперации военных сил РФ на Украине.
Еще в сюжете: Россия под санкциями
- Россия и США ведут переговоры о возобновлении прямого авиасообщения
- Сенаторы США намерены ввести пошлины в 500% для покупателей российской нефти
- В России предложили создать фонд для взносов западных компаний, желающих вернуться в страну
- Трамп на год продлил антироссийские санкции США
- Поставки в Россию игровых консолей оказались под запретом