В Госдуме обсудят мораторий на повышение тарифов ЖКХ
Законопроект внесут 21 февраля.
В России могут запретить традиционное повышение тарифов ЖКХ с 1 июля. Соответствующий законопроект в Госдуму депутаты ЛДПР намерены внести 21 февраля. Об этом в Telegram написал замглавы фракции Ярослав Нилов, передает "Уралинформбюро".
"Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 года мораторий на повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в период распространения новой коронавирусной инфекции", – говорится в документе.
Причиной депутаты называют коронавирусный кризис, который привел к сокращению реальных доходов россиян, многие из которых остались без работы или части заработка. Влияет на жизнь граждан и инфляция. Поэтому предлагается ввести мораторий на повышение тарифов, чтобы "частично улучшить ситуацию с реальными доходами", говорится в пояснительной записке. По данным авторов законопроекта, рост тарифов будет варьироваться от 2,9% до 6,5%.
Стоит напомнить, в 2021 году в правительстве разработали новые правила изменения тарифов ЖКХ.
Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики
- В Госдуме просят у регионов объяснений по поводу повышения тарифов на ЖКХ
- Минстрой предлагает ввести в России единую квитанцию для оплаты ЖКУ
- В России на сотни тысяч человек уменьшилось количество должников за ЖКУ
- Федеральные власти разрешили повысить тарифы на теплоснабжение в Екатеринбурге
- Свердловчане завалили РЭК жалобами из-за тарифов на воду и вывоз мусора