Австралия ждет в гости привитых от коронавируса
После двух лет полной изоляции.
С 21 февраля Австралия откроет границы для иностранцев, привитых от коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава правительства страны Скотт Моррисон, сообщает "Уралинформбюро".
Решение о смягчении ограничительных мер было принято почти через два года после того, как австралийские власти из-за пандемии COVID-19 закрыли границы (март 2020 года), пишет "Коммерсантъ".
"Прошло почти два года с тех пор, как мы приняли решение закрыть границы. [...] Если вы прошли двойную вакцинацию, мы с нетерпением ждем возможности снова приветствовать вас в Австралии", – подчеркнул премьер-министр Австралии.
В начале января власти государства признали российский препарат для вакцинации от коронавирусной инфекции "Спутник V" и разрешили въезд привитым им иностранцам. При этом после приезда путешественникам необходимо сдать два ПЦР-теста и пройти карантин.
Также в Австралии одобрено применение вакцин AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Полностью привиты от COVID-19 почти 95% австралийцев от 16 лет и старше.