Бюллетени первых проголосовавших по поправкам к Конституции свердловчан упрятали под замок
Подсчет начнут поздно вечером 1 июля.
Территориальные избирательные комиссии Свердловской области подводят итоги первого дня голосования по поправкам в Конституцию РФ. Пока известно лишь количество проголосовавших без регистрации – 159 человек, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики.
"Таких участников голосования видим персонально. Дело в том, что у нас в регионе есть специальное программное обеспечение, позволяющее контролировать ход голосования этой категории, чтобы отслеживать, где и кто уже реализовал свое право", – пояснил глава облизбиркома Владимир Русинов.
В числе первых свой гражданский долг исполнили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон Татьяна Мерзлякова, депутат регионального Законодательного собрания Елена Чечунова, первый вице-спикер областного Заксобрания Виктор Шептий, глава Режевского городского округа Иван Карташов, а также депутат Госдумы РФ, олимпийский чемпион Сергей Чепиков.
После закрытия участков все изъятые из ящиков для голосования бюллетени упаковали в сейф-пакеты и опечатали. Вскрывать их будут только 1 июля после 20.00, по окончании общероссийского голосования.
За работой всех участковых избирательных комиссий следят наблюдатели от Общественной палаты Свердловской области. Также начал работу Центр общественного наблюдения – мобильные бригады только в Екатеринбурге проверили четыре сигнала о возможных нарушениях. За десять дней с начала работы call-центр ЦОН принял и обработал 167 обращений, в том числе 63 звонка за 25 июня.
На горячую линию облизбиркома в первый день голосования поступило 280 звонков. Чаще всего свердловчане интересовались графиком работы участков. Сообщений о нарушениях в ходе волеизъявления не зафиксировано.
Голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня. До 20.00 1 июля свердловчан ждут на 2 532 избирательных участках. При этом более 40 из них – временные, организованные на вокзале, в аэропорту, СИЗО и больницах.
Еще в сюжете: Конституция по-новому
- Президент РФ внес в Госдуму законопроект о запрете на второе гражданство для военных и госслужащих
- Экс-президентов России сделают почти неуязвимыми
- Глава ЦИК отреагировала на "Пень имени Памфиловой"
- Конституцию РФ поставили выше международного права
- Российское правительство будут формировать по-новому