На Широкой Речке зреет школьный бунт
Родителям рекомендовали быть осмотрительнее при выборе жилья.
Микрорайону Широкая Речка в Екатеринбурге грозит социальный взрыв из-за нехватки школьных мест для первоклассников. Такой прогноз озвучила 5 февраля в ходе выездного заседания Екатеринбургской гордумы начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, сообщает "Уралинформбюро".
По словам чиновницы, порядка 300 детей в этом году получили отказ при попытке записаться в школу №25. "На тепловой карте Екатеринбурга вся Широкая Речка горит красным (то есть наблюдается остро выраженный дефицит мест в учреждениях образования – прим. ред.), - напомнила Сибирцева. – Давайте будем ориентировать наших жителей при покупке жилья в этом районе занять более ответственную позицию".
Заседание, в котором приняли участие члены думской комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политики, а также представители Женской фракции представительного органа, было посвящено перспективам ввода в строй двух образовательных объектов. Речь о пристрое к школе №181 в Краснолесье и новой школе на 1 200 мест в Академическом.
Школа на проспекте Академика Сахарова примет учеников с 1 сентября
Первых учеников оба объекта примут 1 сентября текущего года. По данным "Уралинформбюро", 11 из 19 первых классов в школе на проспекте Сахарова полностью укомплектованы. Туда примут и часть первоклассников с Широкой Речки, и детей, прописанных в квартале Близкий, по тем или иным причинам пока не оформивших прописку в Академическом.
Также первоклассники с Широкой Речки будут учиться в 23-й школе на Павла Шаманова.
Часть кабинетов в новой школе в Академическом уже укомплектованы мебелью
Стоит напомнить, что ситуация со школьными местами в столице Урала продолжает оставаться напряженной. Как сообщалось ранее, после регистрации заявлений основного потока первоклассников 49 школ города оказались переполнены. В связи с этим городской департамент образования перенаправляет часть "не пристроенных" первоклассников в соседние учебные заведения, где имеются вакантные места.
Еще в сюжете: "Резиновые" школы
- В десятках школ Екатеринбурга число заявок превысило количество мест для первоклассников
- Подготовьте черновик: в полночь в Екатеринбурге стартует запись в школы
- Драки не будет? В новую школу в Екатеринбурге детей запишут через "Госуслуги"
- Прокуратура начала проверку после сообщений о дежурстве родителей у новой школы в Екатеринбурге
- Родители несколько дней дежурят в очереди у школы в Екатеринбурге, чтобы записать туда детей