Минздрав рассекретил дешевую альтернативу антибиотикам

Не все врачи знают.

В российском Минздраве заявили, что есть более дешевая альтернатива антибиотикам – при лечении бактериальных инфекций можно применять препараты на основе бактериофагов. К ним не развивается устойчивость микроорганизмов и стоят они дешевле, пишет News.ru.

"Не все врачи, особенно молодые, знают о существовании препаратов на основе бактериофагов. С ними знакомы те медики, которые прошли серьезную школу, – иммунологи, инфекционисты, – рассказала доцент ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава РФ Марина Вершинина. – На данный момент в стране зарегистрировано и применяется 13 медицинских препаратов на основе бактериофагов".

С их помощью лечатся инфекции, с которыми не справляются антибиотики, передает "Уралинформбюро".

Марина Вершинина добавила, что бактериофаги могут стать эффективной мерой в борьбе с антибиотикорезистентностью – устойчивостью штаммов возбудителей инфекции к действию антибактериальных препаратов, которая развилась у солидной части населения России.

Ранее сообщалось о том, что Росздравнадзор обнаружил на прилавках аптек токсичный антибиотик.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!