Свердловские власти утвердили города, в которых модернизируют водоснабжение

В ближайшие три года.

Правительство Свердловской области утвердило региональную программу реконструкции и модернизации систем водоснабжения "Чистая вода". В первые три года ее реализации качество ресурса должно улучшиться более чем для 500 тысяч уральцев, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики.

По словам первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Игоря Чикризова, в рамках программы запланированы модернизация системы водоснабжения в Кировграде, строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки "Южная" в Нижнем Тагиле, реконструкция системы водоснабжения от Половинкинского участка подземных вод в Кушве и строительство водозаборных сооружений и сетей водоснабжения в Верхней Туре.

Реализация проекта рассчитана до 2024 года и потребует вложения 2,52 миллиарда рублей – 2,34 миллиарда из федерального и около 177 миллионов рублей из областного бюджета.

Для улучшения качества водоснабжения жителей области в целом, подчеркнул Игорь Чикризов, планируется кроме бюджетных средств привлечение внебюджетных источников и частных инвестиций в рамках концессионных соглашений. По прогнозам, их общий объем составит около 2,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что к 2025 году планируется обеспечить чистой водой 80% жителей Свердловской области.