В Telegram раскрутили тролля, призвавшего убивать детей силовиков
Участник митингов оппозиции якобы давал интервью "Дождю".
В российских telegram-каналах появилась информация о блогере, который накануне несогласованной акции 3 августа в Москве разместил в Twitter провокационный пост.
Некий Максим Стеклов предложил вычислять и убивать детей сотрудников Росгвардии, которые обеспечивают безопасность во время митингов в столице, напоминает "Уралинформбюро".
"А дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы. Вместо ребенка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео. Вы как будто первый день живете, задавая такие вопросы!" - написал активист.
Федеральные СМИ сообщают, что Стеклов имеет отношение к проекту "Сканер". Его участники выложили в сеть информацию о правоохранителях, работавших на митинге 27 июля в Москве. После этого семьям служителей закона начали поступать угрозы.
Telegram-канал Zergulio называет якобы настоящие имя и фамилию взорвавшего сети интернет-писателя. Авторы паблика считают, что упомянутый блог ведет некий Владислав Синица 1989 года рождения. Отмечается, что он задержан в ходе акции протеста за честные выборы 3 августа. В отношении молодого человека якобы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ за призывы расправиться с силовиками. Эта информация нуждается в подтверждении.
RT заявляет, что Стеклов - человек, который представлялся журналистом, сотрудничающим с ресурсами оппозиционного предпринимателя Михаила Ходорковского.
Стоит добавить, ранее ряд СМИ опубликовали анонимный ответ на призыв Стеклова некой "инициативной группы сотрудников правоохранительных органов". Эту информацию называют фейком, сфабрикованным в недрах украинской псевдо-пропагандистской машины. Официального заявления от силовых структур по делу сетевого тролля не поступало.
Еще в сюжете: Фильтруй базар
- Мизулина предложила ввести административную ответственность за травлю в соцсетях
- "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе YouTube
- Минкульт РФ поддержал введение сценического дресс-кода для артистов
- Концерт рэпера Slimus в Екатеринбурге может быть сорван из-за жалобы Мизулиной
- В Госдуме предложили ужесточить правила маркировки материалов иноагентов