По Челябинску начал курсировать первый "умный" автобус
Чем ответит Екатеринбург?
В Челябинске на маршруте №4 (Мамина - Сибиряка ЮУрГУ) в тестовом режиме начал курсировать автобус, оснащенный новейшей интеллектуальной системой видеонаблюдения.
Как сообщили "Уралинформбюро" в компании "Интерсвязь", техника умеет распознавать нештатные ситуации, анализировать пассажиропоток, а также способна контролировать работу водителей и кондукторов.
В ближайшее время транспортное средство также будет укомплектовано USB-портами для зарядки гаджетов, бесплатным wi-fi и кнопкой SOS для экстренной связи с оперативными службами.
Стоит напомнить, что в соседнем с Челябинском Екатеринбурге также начался процесс измерения пассажиропотока на автобусных маршрутах. Ожидается, что полученные данные будут использоваться при реформировании маршрутной сети столицы Урала. Из-за этого транспортная реформа, которая должна была начаться в мегаполисе текущим летом, отложена на год. Подробнее - в материале "Транспортная реформа в Екатеринбурге будет ждать".
Еще в сюжете: Транспортная реформа
- Новая попытка: в Екатеринбурге объявили торги на поставку автобусов-"гармошек"
- В мэрии Екатеринбурга рассказали, на какие маршруты поставят автобусы-"гармошки"
- У автобусов и трамваев Екатеринбурга появится свой ЦУП
- Февральский "брутто": ни денег, ни машин?
- Екатеринбургский перевозчик заплатит крупный штраф за сбои в графике движения автобусов