Незрячий екатеринбуржец и его собака вновь подверглись нападению кондуктора

В маршрутке №083.

Незрячий екатеринбуржец Ринат Шайдуллин и его собака-поводырь вновь подверглись преследованию со стороны кондуктора пассажирского автобуса. По иронии судьбы, это произошло как раз в тот момент, когда они возвращались с совещания в ООО "ПАТП "Город". На заседании перед Ринатом извинились за инцидент в автобусе 027 маршрута.

На сей раз скандал разразился в маршрутке №083, где от незрячего хозяина вновь потребовали оплатить проезд собаки-поводыря.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Анатолий Карманов, за 083 и 027 маршруты отвечают разные коммерческие перевозчики, которые выиграли конкурс на право транспортного обслуживания населения. "Все это показывает низкую правовую подготовку персонала коммерческих автопредприятий. Кто, сколько и за что должен платить в транспорте – это азы, с которых должна начинаться работа каждого кондуктора. Мы видим, что коммерческие перевозчики не занимаются должным образом подготовкой кадрового состава", - сказал Анатолий Карманов.

По его словам, городской комитет по транспорту намерен провести разъяснительную работу с каждым коммерсантом, осуществляющим транспортное обслуживание населения Екатеринбурга. Пресс-секретарь администрации подчеркнул, что в муниципальном транспорте подобных инцидентов не случается – там целенаправленно занимаются профессиональным образованием кондукторов. Тем не менее дополнительные собрания, посвященные правам льготников, планируется провести и в муниципальных транспортных предприятиях.

Стоит напомнить, в автобусе маршрута №27 кондуктор попыталась получить с Рината Шайдуллина деньги на билет собаке-поводырю, а получив отказ, обрушилась на него с оскорблениями. Впоследствии перевозчик ПАТП "Город" был наказан за поведение своего сотрудника денежным штрафом. Свою оценку происшествию дали городские и областные власти. Кроме того, на имя директора предприятия внесено представление прокурора Екатеринбурга. Кондуктор, оскорбившая инвалида, принесла ему личные извинения.

Актуальное