Американцы уверены в превосходстве своей армии над российской

Солдат меньше, но бюджет больше.

Российская армия вошла в число сильнейших в мире. В рейтинге, составленном порталом Business Insider, ВС РФ занимают второе место уступая только армии США, передает "Уралинформбюро".

По сведениям портала, военный бюджет Штатов составляет 647 миллиардов долларов. На вооружении страны находится более 13 000 самолетов, 5 900 танков и 415 кораблей. Служат в армии 2 миллиона человек.

Военный бюджет России в разы меньше – 47 миллиардов долларов. При этом в рядах вооруженных сил РФ – 3,5 миллиона человек, на вооружении состоят почти 4 000 самолетов, более 20 000 танков и 352 корабля.

На третьем месте в рейтинге армий – Китай с бюджетом 151 миллиард долларов. В народно-освободительной армии КНР служат 2,7 миллиона человек, в распоряжении которых 3 000 самолетов, 7 700 танков и 714 кораблей.

В первую десятку также вошли Индия, Франция, Великобритания, Южная Корея, Япония, Турция и Германия.

Следует отметить, что при составлении ТОПа учитывались не только объем военного бюджета и количество боевой техники и личного состава, но также, например, разнообразие вооружений и уровень развития промышленности.

Ранее Business Insider признал армию России сильнейшей в Европе, на втором месте оказалась Франция, на третьем — Великобритания.

Business Insider - один из ведущих мировых новостных порталов, выступает агрегатором и комментатором новых официальных и инсайдерских новостей. Был основан в феврале 2009 года, штаб-квартира находится в Нью-Йорке.