В Ираке нашли больше двухсот массовых захоронений жертв террористов

В братских могилах - женщины и дети.

В провинциях Ирака, находившихся под контролем террористической группировки Исламское государство, запрещенной в России, нашли более двухсот массовых захоронений местных жителей.

Соответствующая информация была представлена Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН). Доклад был подготовлен Миссией ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и офисом ООН по правам человека, передает "Уралинформбюро".

Места массовых захоронений специалисты зафиксировали, опираясь на данные местных властей. Всего было найдено 202 общих могилы. Однако, по мнению экспертов, число подобных захоронений в указанных регионах гораздо больше.

"Большинство находятся в провинциях Найнава (95), Киркук (37), Салах-ад-Дин (36) и Анбар (24). По оценкам МООНСИ и УВКПЧ ООН, в этих местах может быть захоронено от 6 000 до более чем 12 000 жертв", – приводит РИА Новости текст документа.

Сейчас специалистам удалось вскрыть 23 захоронения и извлечь из них 1 258 погибших, большинство из них – женщины, дети, старики, сотрудники полиции и иракские военнослужащие.

В докладе отмечается, что изучение останков важно для определения характера преступлений, совершенных в отношении местных жителей, в том числе и тех, которые можно расценить как военные преступления против человечности. По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, среди захороненных есть представители этнических и религиозных меньшинств.