Новый Уренгой прирастает современным районом

Нефтяники будут жить с комфортом.

Растущий район Коротчаево в Новом Уренгое превращается в территорию комфорта. На лето - осень 2017 года намечена целая череда вводов: детский сад, спорткомплекс и очистные сооружения.

Эти объекты – часть инфраструктуры магистрального трубопровода Заполярье – Пурпе, которая создается по соглашению между АО "Корпорация Развития", компанией "Транснефть", главами ЯНАО, ХМАО-Югры, Тюменской области и уральским полпредом президента РФ.

Сейчас строители забивают сваи для трехэтажного здания детсада на 240 малышей. Он задуман суперсовременным - с бассейном, тремя лифтами, залами для физкультуры, тренажерных занятий, хореографии и музыки. Будет своя изостудия и живописный зимний дворик.

Спортивно-оздоровительный комплекс займет почти 10 тысяч квадратных метров. На двух этажах места хватит и лыжной базе, и шахматному клубу, и нескольким залам: для вольной и греко-римской борьбы, бокса, аэробики и силовых тренировок, тенниса и дартса. По данным за июль 2016 года, фундамент залит на 95%, завезено больше 200 тонн металлоконструкций.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Корпорации Развития", к холодам предстоит смонтировать металлокаркас, закрыть тепловой контур и подать тепло, чтобы начать отделочные работы.

Новые очистные сооружения смогут принимать до 5 тысяч кубометров стоков в сутки. Пока заканчивается отсыпка основной площадки. Свайные поля под 3 производственных корпуса забиты, начался монтаж металлоконструкций. В августе текущего года стартует установка технологического оборудования.

Главные стройки Коротчаево в июле проинспектировал первый замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников. Он уверен, что выдержать график удастся: "Очистные сооружения мы будем вводить летом 2017 года, объекты соцкультбыта - осенью. Губернатор поставил задачу: ни один объект мы не бросаем. Все они будут сданы и переданы муниципалитету".

Впереди у "Корпорации Развития" строительство жилых домов и инженерных сетей, полигона утилизации отходов в Новом Уренгое. А в Тазовском районе будет создан завод по разведению молоди ценных пород рыб.