ЕГАИС "подчистит" бары в кафе и ресторанах
Закупать алкоголь у розницы теперь незаконно.
Ассортимент алкогольной продукции в ресторанах и кафе может сократиться на 30-50%. Из-за расширения сферы действия автоматизированной системы учета алкоголя ЕГАИС предприятия общепита потеряли право легально закупать алкоголь в магазинах - товар можно брать только у оптовиков, пишут "Известия".
Спиртное, приобретенное в рознице для продажи в ресторане, "выпадает" из системы учета и будет расцениваться надзорными органами как контрафакт. По оценкам экспертов, дефицитным станет элитное вино и дорогой крепкий алкоголь.
Все оптовые поставщики обязаны подключиться к ЕГАИС с января 2016 года. Розницу обязали фиксировать пока только факт закупки товара, а с 1 июля под контроль попадет и каждая проданная покупателю бутылка, передает "Уралинформбюро".
Ранее по теме:
Свердловских продавцов алкоголя загнали в систему борьбы с контрафактом
На трезвую голову: общепит не сможет продавать алкоголь в 2016 году
No drink: алкогольному рынку России прочат головную боль
Еще в сюжете: Под градусом
- Россияне начали отказываться от алкоголя: слишком дорогой
- Энергетики в России хотят продавать по биометрии
- В России предложили запретить торговлю спиртным по воскресеньям
- Производство алкоголя в России за год сократилось почти на треть
- В Госдуме хотят полностью очистить телеэфир от рекламы безалкогольного пива