Глава МИД РФ исключил размещение миротворцев ЕС на Украине

"Это все пустое".

Никакие варианты размещения европейских миротворцев на Украине не рассматриваются Россией. Такое заявление министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал на пресс-конференции по итогам переговоров в Дохе.

"Да нет, мы никаких вариантов не можем рассматривать. Разговоры о каких-то миротворческих силах, это все пустое. Там главное – уничтожить первопричины конфликта. Они не в отсутствии миротворческих сил", – приводит РИА Новости его ответ на вопрос о возможности размещения миротворцев в соседней стране.

Также Сергей Лавров отметил, что нельзя идти на договоренность, нацеленную на достижение одной-единственной цели – снова накачать Украину оружием; а то, что останется от Украины по завершении конфликта, должно быть освобождено от "расистских законов".

Глава МИД РФ добавил, что на встрече в Эр-Рияде не обсуждался вопрос о сотрудничестве в области редкоземельных металлов, а возможность работы компаний из США предусмотрена на всей территории России в соответствии с конституцией.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что считает необходимым наличие на Украине миротворческих сил в каком-либо формате, приемлемом для всех сторон.

Пресс-бюро Службы внешней разведки России в 2024 году сообщало о возможном разворачивании Западом для восстановления боеспособности ВСУ в соседней стране так называемого миротворческого контингента численностью около ста тысяч человек, что стало бы фактической оккупацией Украины.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия