Викторина "Опорный край" – только для голосующих свердловчан

Нарушения федерального закона зафиксированы.

Утром 15 марта в Свердловской области одновременно открылись соседствующие в эти дни избирательные участки по выборам президента РФ и пункты выдачи купонов викторины "Опорный край".

Главный редактор "Уралинформбюро" Вадим Дынин отправился выполнить свой гражданский долг на избирательный участок №1473 в екатеринбургской гимназии №5. Но предварительно заглянул в здании на пункт викторины, где ему сказали, что принять участие в викторине с дорогими призами можно лишь после голосования – надо принести им специальный календарь, который выдадут вместе с бюллетенем. Иначе нельзя.

Непосредственно на избирательном участке главреду выдали бюллетень для голосования на выборах президента РФ, а также календарь "Опорный край" с отрывным купоном регистрации, за которые нужно расписаться в журнале.

На вопрос "На каком основании кроме бюллетеня выдают календарь?" председатель участковой комиссии Мария сообщила, что так распорядились в территориальной избирательной комиссии Ленинского района Екатеринбурга, где она 13 марта 2024 года вместе с бюллетенями для голосования получила календари для вручения избирателям, чтобы по ним они имели право на участие в викторине "Опорный край".

Лишь после опускания заполненного бюллетеня в электронную урну можно пройти в пункт проведения викторины, где из бланка календаря отрывают регистрационный купон и выдают анкету участника викторины, купон с кодом под защитной полосой и медаль "90 лет Свердловской области".

Отметим, что все подготовленные организаторами варианты ответов к вопросам викторины в анкете являются правильными, то есть галочка в любом из вариантов будет считаться правильным ответом. Соответственно, правильность ответа участника викторины предуготована, и единственным условием принятия в розыгрыше ценных призов викторины является участие в голосовании на выборах президента РФ. Это является нарушением федерального законодательства

Пункт 3 статьи 56 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" гласит: "В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом".

Анонимная регистрация выданного кода участника у Организатора викторины (через смс-сообщение или на сайте опорныйкрай.рф) являются техническим завершением (доказательством) привлечения избирателя к участию в голосовании на выборах президента РФ 15-17 марта 2024 года.

Главный редактор "Уралинформбюро" Вадим Дынин потребовал от Избиркома Свердловской области и Центра общественного наблюдения за выборами безотлагательно прекратить выдачу избирателям на избирательных участках календарей-купонов "90 лет Свердловской области", дающих право на участие в викторине "Опорный край", организованной НО "Свердловский областной благотворительный фонд".

Источники агентства на условиях анонимности сообщили, что на властном уровне уже принято решение распределить квартиры из призового фонда между участниками СВО. Именно такой путь со всем призовым фондом викторины "Уралинформбюро" публично предлагало еще в феврале.

Еще в сюжете: Выборы президента России — 2024