В коалицию поставщиков Украине танков Leopard вошли восемь государств
НАТО нацелено на длительную помощь Киеву.
Североатлантический альянс (НАТО) обеспечит Украине промышленную помощь в долгосрочной перспективе. Об этом на встрече глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе заявил глава Пентагона Ллойд Остин, передает "Уралинформбюро".
По его словам, цель альянса заключается "не только в том, чтобы передавать технику, но и в том, чтобы обеспечивать военные возможности на долгий срок".
"Мы обсудим промышленные инициативы, которые помогут поддержать нашу помощь Украине в долгосрочной перспективе", – цитирует ТАСС министра обороны США.
Глава Пентагона сообщил, что коалицию по поставкам Киеву танков Leopard составили Германия, Дания, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша и Португалия.
О разрешении властей Германии на передачу этой техники Украине другими странами стало известно в январе. По данным ABC, 12 стран готовы поставить Киеву в общей сложности 100 машин Leopard 2. Берлин анонсировал поставку ВСУ 14 машин.
Накануне стало известно, что украинские военные начали обучение управлению Leopard 2 в Германии, пишет "Коммерсант".
Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия
- Курск атаковали с помощью БПЛА с поражающими элементами – ранены 9 человек
- Минобороны раскрыло подробности удара по командирам ВСУ в Сумах
- Украинские беспилотники долетели до Урала: атакован военный аэродром
- Путин назвал главное условие для прекращения огня
- Паслер заработал первый политический плюс на ниве губернаторства в Свердловской области