Страны ЕС приняли решение о частичном эмбарго на российскую нефть
С перспективой расширения запрета.
Европейский союз достиг договоренности о частичном запрете на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.
"Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Это немедленно охватывает более двух третей импорта нефти из России", – написал он в соцсетях.
Позже он добавил, что санкции затронут 75% российского импорта нефти в ЕС, передает "Уралинформбюро".
"А к концу года 90% российской нефти, импортируемой в Европу, будет запрещено", – подчеркнул еврочиновник.
При этом, по данным СМИ, запрет не будет касаться поставок нефти по трубопроводам. Это позволит получать топливо Венгрии и еще нескольким странам.
Также Шарль Мишель сообщил, что в рамках шестого пакета санкций планируется отключение от SWIFT Сбербанка. В свою очередь в Сбербанке подчеркивают, что работа ведется в штатном режиме. "Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчётах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме", – сообщили в пресс-службе кредитной организации.
Стоит напомнить, что страны Евросоюза на протяжении длительного времени не могли договорится о введении эмбарго на российскую нефть.
Еще в сюжете: Россия под санкциями
- Концерн Kia включил Россию в план продаж на 2025 год
- Минфин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
- Россия и США ведут переговоры о возобновлении прямого авиасообщения
- Сенаторы США намерены ввести пошлины в 500% для покупателей российской нефти
- В России предложили создать фонд для взносов западных компаний, желающих вернуться в страну