Украине грозит воздушная блокада
Ее инициируют западные страховые компании.
Страховые компании рассылают лизингодателям сообщения о том, что с 14 февраля перестанут покрывать риски при полетах над Украиной. Также на территории государства перестанет действовать страховое покрытие самолетов. Эта ситуация чревата полной воздушной блокадой, сообщают источники интернет-издания "Страна".
Известно, что такие письма с предупреждениями разослали крупнейшие британские страховщики.
"Эти уроды (британские страховые компании. - Прим. "Страны") вводят воздушную блокаду. Ни один самолет не вылетит из Украины и не влетит в Украину примерно с середины дня понедельника", - заявил источник.
Информацию частично подтвердили в Ассоциации страхового бизнеса Украины. Там считают, что к таким решениям рынок толкает угроза эскалации и первые отказы авиакомпаний от полетов в страну.
Дело в том, что работающие с авиаперевозчиками страховые компании, как правило, перестраховывают риски у крупных западных игроков.
"Иностранцы-перестраховщики могут оставить решение по гарантиям на страховщиках, но те вряд ли те станут брать на себя такую ответственность. Да и авиакомпании вряд ли будут рисковать пассажирами и самолетами.
Поэтому мы увидим в прямом смысле пустое небо – не будут летать ни иностранные, ни украинские перевозчики", – заявил глава ассоциации Вячеслав Черняховский.
Нидерландская авиакомпания KLM (холдинг Air France-KLM) ранее отменила все рейсы на Украину в качестве меры предосторожности. Об опасности полетов над страной объявляла Белоруссия, напоминает "Уралинформбюро".
В течение двух последних месяцев в западных источниках активно продвигается тема нападения России на соседнее государство. Так, 5 февраля новость с заголовком "Россия начала вторжение на Украину" вышла на сайте издания Bloomberg, затем ее удалили с извинениями. Накануне в СМИ со ссылкой на заявление президента США Джозефа Байдена была названа новая дата якобы готовящегося нападения – 16 февраля.
В пятницу президент России поговорил об эскалации с лидером Франции. "Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили также ситуацию, связанную с провокационными спекуляциями о якобы планируемом российском "вторжении" на Украину, под аккомпанемент которых идет масштабная накачка этой страны современными вооружениями и создаются предпосылки для возможных агрессивных действий украинских силовиков в Донбассе", – говорится об этом событии на сайте президента России.
В настоящее время в Черном море проходят учения с участием 30 военных кораблей. Для этого были закрыты для судоходства два черноморских района и один участок в Азовском море. Маневры продлятся до 19 февраля.
На фоне ужесточения риторики многие государства оптимизируют присутствие на Украине своих дипломатов. К такой же мере прибегла и Россия.
Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия
- Курск атаковали с помощью БПЛА с поражающими элементами – ранены 9 человек
- Минобороны раскрыло подробности удара по командирам ВСУ в Сумах
- Украинские беспилотники долетели до Урала: атакован военный аэродром
- Путин назвал главное условие для прекращения огня
- Паслер заработал первый политический плюс на ниве губернаторства в Свердловской области