Госдуму хотят синхронизировать с правительством
Увеличив число комитетов.
В Госдуме восьмого созыва планируют создать 32 комитета, а не 26, как было ранее. Об этом заявил глава депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Александр Жуков, передает "Уралинформбюро".
"В течение трех заседаний решим все кадровые вопросы. Перечень комитетов будет предложен фракциям. Предполагается создать 32 комитета, для сравнения — в действующей Думе их 26. Увеличение связано с тем, что структуру комитетов предполагается приблизить максимально к структуре федеральных органов исполнительной власти", — цитирует Жукова РИА Новости.
В качестве примера депутат привел работавший в прошлом созыве комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Его теперь хотят разделить на несколько частей.
"Сделать комитет по экономической политике — такое министерство у нас есть, комитет по промышленности, также создать комитет по антимонопольной политике […] и комитет, который отдельно будет заниматься проблемами малого и среднего предпринимательства", — пояснил парламентарий.
Поделить на три части могут и комитет по физкультуре, туризму и молодежной политике.
Что касается графика работы, его пока хотят сохранить прежним: три недели работы в Госдуме (по два пленарных заседания каждую неделю) и неделя работы в округах. "По крайней мере, в первую осеннюю сессию такой порядок будет предложен", — отметил Жуков.
Выборы Госдумы восьмого созыва прошли 17-19 сентября. "Единая Россия" получила 324 места, КПРФ — 57, "Справедливая Россия - За правду" — 27, ЛДПР — 21, "Новые люди" — 13. По одному мандату — у "Гражданской платформы", "Родины" и "Партии Роста", пять — у самовыдвиженцев.
Первое заседание нового созыва запланировано на 12 октября.
Еще в сюжете: Выборы-2021
- Омбудсмен Мерзлякова раскритиковала раздачу продуктовых карт на свердловских выборах
- Проигравший в Свердловской области выборы единоросс передумал судиться за мандат
- На выборах в Госдуму сэкономили почти три миллиарда рублей
- Мандат Высокинского в свердловском ЗакСо достанется женщине-политику с опытом
- Руководить фракцией "Единой России" в Госдуме будет экс-глава Дагестана