Президент Боливии подал в отставку
Под давлением военных.
Президент Боливии Эво Моралес объявил об отставке. Пойти на такой шаг его убедили военные, по мнению которых это поможет снизить напряженность в стране, сообщает "Российская газета".
В республике с 22 октября не прекращаются митинги и протесты, следствием чего стала гибель трех человек. "Проанализировав ситуацию, мы попросили главу государства отказаться от своего поста, чтобы восстановить мир и стабильность на благо Боливии", - прокомментировал командующий вооруженными силами Боливии Уильямс Калиман.
До своего заявления Моралес анонсировал второй тур выборов и смену состава ЦИК, напоминает "Уралинформбюро". Именно результаты президентских выборов 20 октября стали причиной беспорядков. Согласно официальным данным, Моралес набрал 47% голосов, а его основной соперник, лидер "Гражданского сообщества" Карлос Месса - 36,5%. Месса заявил о подтасовке и потребовал провести второй тур голосования, а также заменить состав ЦИК.