Кадыров ждет прощения долгов за газ
Он обратился к "Газпрому".
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров попросил компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать населению некоторые долги за газ.
В январе 2019 года местный суд предписал "Газпрому" аннулировать задолженность населения республики на сумму 9 миллиардов рублей как "безнадежную к взысканию". 11 апреля Верховный суд Чечни это решение отменил, напоминает "Уралинформбюро".
"Мы знаем, что наша страна простила многим государствам старые долги. И этот жест доброй воли всеми принимается положительно. Чечня и ее народ надеются, что в силу сложившихся особых обстоятельств государство и компания пойдут им навстречу. И такое решение будет справедливым", – приводит пресс-служба правительства региона слова Рамзана Кадырова.
Глава республики также отметил, что "Газпром межрегионгаз Грозный" в течение шести лет не проводил инвентаризацию активов и обязательств, хотя был обязан делать это ежегодно. Кроме того, Кадыров напомнил, что во время военных действий газопроводы в регионе были почти полностью разрушены.
"Газ просто пропадал в никуда, горел в гигантских факелах, возникших при попадании бомб и снарядов. Полностью отсутствовала возможность контролировать потребление газа, не хватало служб, которые следили за исправностью коммуникаций", – отметил он.
По данным "Газпром межрегионгаза", на конец 2018 года Чечня накопила долг в 16,16 миллиарда рублей, из них на долю населения приходится 13,2 миллиарда.