Николай Цуканов похвалил Дубровского за решение мусорной проблемы
Осталось ликвидировать свалку.
27 ноября полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов с рабочей поездкой посетил Челябинскую область.
Как сообщили "Уралинформбюро" в аппарате полпреда, Цуканов обсудил с главой Южного Урала основные экологические проблемы региона (качество качества атмосферного воздуха, выбросы, водоснабжение) системы обращения с отходами, а также мероприятий по рекультивации челябинской городской свалки, включенные в федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта Экология".
"Как вижу, вам удалось окончательно справиться с вопросом вывоза мусора, который мы видели 2-3 месяца назад", – отметил Николай Цуканов.
Полпред отметил, что теперь Южному Урале необходимо бросить все силы на ликвидацию свалки, которая находится в центре городаи является экологически опасной. "Должна быть выстроена работа по решению этой проблемы", - добавил он.
Фото: uralfo.gov.ru
Борис Дубровский в свою очередь пояснил, что в ближайшее время будет отобран подрядчик, который займется рекультивацией свалки. "Стоит задача закончить работы до конца 2020 года, а в 2021 году перейти к внешним изменениям на этой территории. Такую задачу перед нами ставит президент, такую задачу ставит руководитель рабочей группы, которая занимается подготовкой к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году", – подчеркнул Борис Дубровский.
Также глава региона доложил Николаю Цуканову, что в области проводится большая работа с теми, кто загрязняет воздух. В частности, правительство Южного Урала совместно с компанией "НОВАТЭК" реализует проект по переводу общественного пассажирского транспорта и коммунальной техники на более экологичное газомоторное топливо, чтобы снизить вредные выбросы в атмосферу.
"Мы снизим экологическую нагрузку от автотранспорта, обновим общественный транспорт, он должен внешне измениться, вместе со всем городом. И это будет транспорт, который будет работать на газомоторном топливе", – заверил Борис Дубровский.
Помимо этого, Николай Цуканов осмотрел строительные площадки в аэропорту Баландино, реконструируемого к саммитам ШОС и БРИКС, а также провел совещание в правительстве Челябинской области по вопросам подготовки города к столь значимому событию.
Фото: uralfo.gov.ru
"Есть серьезные позитивные изменения, которые мы увидели практически на всех объектах. По аэропорту выполнен большой объем работ. Благодаря тому, что определен подрядчик на реконструкцию аэродрома, и с ним уже подписан договор (а это сделано было с опережением сроков, так как планировалось подписание договора на первую декаду января), уже сегодня там идут работы. Это означает, что взлетно-посадочная полоса будет сдана тоже в срок. Риски практически нивелированы. [...] Если говорить про гостиничные комплексы и главного центра, где будет проходить само мероприятие, то там тоже увидели серьезные изменения", – заявил Николай Цуканов.
Ранее по теме:
Дубровский выделил Челябинску средства на решение "мусорной проблемы"
Кто толкает Челябинск в мусорную яму?
Уральский полпред Николай Цуканов привел Челябинск в "боевую готовность"
Кольцово получит всепогодный запасной аэропорт в Челябинске