По делу о смертельном ДТП с трамваями в Челябинской области вынесен приговор
Двух водителей отправляют в колонию.
Златоустовский городской суд приговорил к заключению в колонии-поселении двух водителей трамваев по делу о ДТП – летом 2024 года в результате этой аварии погибла женщина, а еще семь человек пострадали.
Установлено, что 12 июля прошлого года в Златоусте трамвай "Татра" вышел из строя из-за поломки пантографа. Тогда водитель отключила аккумулятор, а вместе с тем тормозные системы транспорта. К сломавшемуся вагону выехал трамвай КТМ для отбуксировки.
Второй водитель приступил к буксировке транспорта с отключенным аккумулятором и неработающими тормозами, тем самым нарушив должностные инструкции. Во время движения разорвалась сцепка, неработающий трамвай поехал и врезался в трамвай на остановке "Парк Крылатко". Из-за этого стоявший вагон тронулся и наехал на женщину, которая скончалась на месте. Кроме того, пострадали водитель одного из трамваев и шесть пассажиров.
Водителей сломавшегося трамвая и трамвая КТМ признали виновными в нарушении ПДД при управлении трамваем, а также правил эксплуатации транспорта, повлекшем смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). Оба свою вину признали.
"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину и женщину каждого к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года", – сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Приговор может быть обжалован.