Появились подробности смертельного ДТП с участием "Оки" в Свердловской области

Отечественная машина выехала на встречную полосу.

К смертельному столкновению микроавтобуса Fiat Ducato и легкового автомобиля "Ока" на трассе между Первоуральском и Екатеринбургом привел выезд отечественного автомобиля на встречную полосу. Об обстоятельствах ДТП, случившегося днем 28 марта, рассказали в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области.

"По уточненным данным, водитель 1967 года рождения, управляя автомобилем "Ока", двигаясь со стороны Первоуральск в сторону Екатеринбурга, выбрал небезопасную скорость движения, не соответствующую погодным и дорожным условиям, вследствие чего допустил выезд на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Fiat под управлением водителя, мужчины 1987 года рождения", – сообщили в ведомстве.

Жертвами аварии стали водитель "Оки" и пассажирка этой машины – женщина 1984 года рождения. Их личности уже установлены, передает "Уралинформбюро".

По информации ГИБДД, у водителя отечественного автомобиля стаж управления транспортными средствами составлял 38 лет, за этот период он лишь дважды привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Управлявший иномаркой мужчина получил водительское удостоверение 12 лет назад, после чего ни его разу не наказывали за нарушение ПДД. В момент аварии он был трезв, что подтвердило медосвидетельствование.

Вероятно, одним из факторов, приведших к ДТП, стали погодные условия – накануне Свердловскую область начало засыпать мокрым снегом, что при понижении температуры воздуха привело к гололедице на дорогах.

"Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что при сложных дорожных и метеорологических условиях водителям необходимо выбирать пониженную скорость движения и исключать опасные маневры, обгоны и перестроения", – подчеркнули в региональном УГИБДД.

Актуальное