Уничтоженные в Екатеринбурге боевики оказались сторонниками ИГИЛ
Готовили серию преступлений.
Уничтоженные в ночь на 30 апреля в Екатеринбурге боевики были сторонниками террористической организации ИГИЛ (запрещена в России). Преступники готовились к совершению серии преступлений, пишет РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", спецоперация проводилась на территории Чкаловского района уральской столицы и Арамильского городского округа. Соответствующий режим на указанных территориях действовал с 00.30 до 05.15.
Отмечается, что трое убитых злоумышленников готовили теракты в Екатеринбурге. На месте их проживания в одноэтажном доме в СНТ "Ручеек" на въезде в столицу Урала оперативники ФСБ обнаружили самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы.
О готовящейся спецоперации сотрудники ведомства предупредили местных жителей заранее, некоторых эвакуировали.
"Силами спецназа ФСБ России они (боевики - прим. ред.) были нейтрализованы. На месте перестрелки обнаружены готовое к применению СВУ, оружие и боеприпасы. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет. В районе проведения КТО осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия", - прокомментировали в НАК.
Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!
- ФСБ задержала жителя Екатеринбурга за публичные призывы к терактам
- Названо количество россиян, которых в 2024 году судили за террористические акты
- ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Тюмени
- Названы самые безопасные места в поезде при теракте
- Генпрокурор РФ: число терактов в стране выросло в 3,5 раза