Устроившие массовый расстрел в мечетях Новой Зеландии вели трансляцию в Facebook
Один из стрелков опубликовал манифест.
В новозеландском городе Крайстчерч произошла стрельба в двух мечетях. По разным данным, убиты от 9 до 27 человек, еще около 30 ранены. Один из стрелков задержан - им оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант, пишет газета New Zealand Herald.
Атаки произошли около 13.45 по местному времени (4.45 по Москве). В этот момент в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид закончилась дневная молитва, в зданиях находилось около 200 и 300 человек соответственно. Вооруженные люди заблокировали двери и открыли огонь. Они снимали стрельбу на видеокамеру и вели прямую трансляцию бойни в Facebook. Запись "Уралинформбюро" не размещает по этическим причинам. Несмотря на то, что на ряде ресурсов его уже заблокировали, оно все еще доступно в интернете.
Перед тем, как совершить нападение, австралийский радикал написал манифест на 37 страницах. Текст документа все еще доступен в сети. В нем он указал, что нападение на мечети было террористическим актом. Кроме того, он призвал убить президента Турции Тайипа Эрдогана и канцлера Германии Ангелу Меркель.
Тем временем в автомобиле на улице Стрикленд Крайстчерча обнаружили бомбу.
Жителей города попросили оставаться дома. Все госучреждения и школы закрыты, больницы не ведут прием, передает "Уралинформбюро".