В "Зимней вишне" провода высокого напряжения висели прямо над "сухим" бассейном
В нарушение всех правил.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Кемерово оперативное совещание, на котором заслушал результаты расследования уголовного дела, связанного с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня".
Перед этим глава СКР лично осмотрел место происшествия. В торговом центре один из криминалистов доложил Бастрыкину, что кабели высокого напряжения в нарушение всех правил были проложены через весь зал батутного центра.
Фото: Следственный комитет России
Более того, по словам очевидцев, пучок электрических проводов свисал прямо над "ванной" с мягкими кубиками. При этом короткое замыкание до сих пор остается одной из основных версий случившегося. А причиной гибели людей специалисты называют отравление продуктами горения.
Фото: Следственный комитет России
"Они не могли выйти. Перед этой дверью – самая большая группа погибших. Почему никто не догадался пойти в ту дверь….?!", – обратил внимание Бастрыкина криминалист.
По одной из версий в одном из кинозалов люди закрыли двери, заткнули щели, чтобы внутрь не проникал дым, и ждали, когда за ними придут спасатели. Но помощи так и не дождались.
Фото: Следственный комитет России
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, по итогам совещания глава ведомства дал ряд указаний и потребовал внимательно проанализировать сведения, озвученные родственниками погибших и пострадавших. Кемеровчане просили привлечь к ответственности сотрудников МЧС, которые не предприняли должных мер для спасения людей, оказавшихся в полыхающем центре.
"МЧС наше никаким образом не помогло. Они не пытались даже открыть выходы, чтобы этих людей спасти. Шансы были, а люди просто задохнулись", - заявила на встрече с Бастрыкиным убитая горем женщина.
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" начался днем 25 марта. Огонь вспыхнул на 4 этаже центра, где расположена развлекательная зона: кинотеатры, аттракционы и батутный парк. Погибли 64 человека, более 60 пострадавших госпитализированы, передает "Уралинформбюро".
Что привело к трагедии - в материале "Путин, поезд в огне!"
По факту массовой гибели людей возбуждены два уголовных дела. Взяты под стражу 7 человек: управляющая "Зимней вишни" Надежда Судденок, технический директор компании–собственника ТРЦ Георгий Соболев, руководитель "Системного интегратора" Игорь Полозиненко и его сотрудник Александр Никитин, охранник, отключивший систему оповещения о пожаре Сергей Антюшин, а также экс-начальник инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова и гендиректор компании-собственника ТРЦ Юлия Богданова.
Ранее по теме:
Спасатель из Кемерово раскрыл ужасающие детали поисковой операции
МЧС: охранники и администрация "Зимней вишни" не стали помогать пожарным
Трагедия в Кемерово: прорехи в законах или халатность исполнителей?
Это был поджог: новые подробности трагедии в Кемерово
Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово
- Экс-чиновница, осужденная по делу "Зимней вишни", попросилась на свободу
- Дело "Зимней вишни": экс-главу МЧС Кузбасса требуют отправить на 14 лет в колонию
- Прокуратура обжаловала приговор экс-совладельцу ТРЦ "Зимняя вишня"
- Бывший гендиректор "Зимней вишни" получил восемь лет колонии
- Суд установил вину совладельца "Зимней вишни"