ФНС одобрила введение самозапрета на участие в азартных играх
Позволит защитить россиян от необдуманных трат.
Федеральная налоговая служба (ФНС) поддержала создание реестра самозапрета на участие в азартных играх "Стопазарт". Об этом говорится в ответе ведомства на февральское обращение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова.
"ФНС России поддерживает инициативу создания национального реестра самозапрета на участие в азартных играх "Стопазарт", – цитирует документ РИА Новости.
Согласно инициативе, россияне смогут добровольно вносить себя в реестр на срок от трех месяцев до пожизненного. Также в него предлагается автоматически включать обладателей долгов по кредитам, штрафам и иным обязательным платежам с просрочкой более трех месяцев вплоть до погашения долга или восстановления нормального режима платежей.
По словам Бориса Чернышова, поддержка ФНС подтверждает социальную значимость реестра и возможность его технической реализации.
"Идея создания реестра "Стопзарт" – важный шаг в защите граждан от рисков игровой зависимости и финансовых потерь", – отметил вице-спикер Госдумы в беседе с РИА Новости.
Он подчеркнул, что добровольный самозапрет является инструментом осознанного выбора, а автоматическое включение в реестр должников станет дополнительным барьером для тех, кто уже находится в сложной экономической ситуации. Это поможет снизить уровень проблемной игровой активности и защитить семьи от необдуманных трат.