Больше заработал – больше плати. Ставку НДФЛ хотят привязать к уровню доходов
Госдума рассмотрит законопроект ЛДПР.
В России может появиться прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ) – от 0% до 35%. Законопроект группы депутатов от ЛДПР будет внесен на рассмотрение Госдумы, передает "Уралинформбюро".
Авторы инициативы во главе с Ярославом Ниловым предлагают увязать налоговую ставку с величиной дохода физического лица.
Депутаты предлагают следующие соотношения ставки и уровня доходов:
– 0% – при доходе менее или равном 360 тысяч рублей за год;
– 13% – от 360 тысяч до 5 миллионов рублей (включительно);
– 603,2 тысячи рублей и 15% от суммы при доходе от 5 до 10 миллионов рублей (10 миллионов включительно);
– 1 миллион 353,2 тысячи рублей и 25% от суммы при доходе 10–50 миллионов рублей (50 миллионов включительно);
– 11 миллионов 353,2 тысячи рублей и 30% от суммы при доходе 50–100 миллионов рублей (100 миллионов включительно);
– 26 миллионов 353,2 тысячи рублей и 35% при доходе свыше 100 миллионов рублей.
"Дискуссии о необходимости возврата к прогрессивной шкале НДФЛ ведутся с момента ее замены на плоскую шкалу с 1 января 2001 года. Особенно они обострились в последнее время в связи усилением запроса общества на социальную справедливость, а также нынешним состоянием экономики страны, огромным, не сокращающимся многие годы разрывом в доходах россиян, ростом инфляции и падением доходов граждан", – подчеркивают авторы законопроекта, опубликованного Ярославом Ниловым.
Они считают, что прогрессивная шкала НДФЛ "позволит не только повысить доходы мало- и среднеобеспеченных групп населения, смягчить социальное неравенство, но и увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации".
В настоящее время россияне платят НДФЛ в размере 13% с дохода менее 5 миллионов рублей в год. Для тех, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей, введена ставка в 15%.