Индия и Россия разработали замену SWIFT
Свяжет банки обеих стран.
Индия и Россия закончили разработку альтернативной платформы транзакций, которую рассматривают как замену SWIFT.
"Российский государственный банк развития ВЭБ и Резервный банк Индии (Центробанк), вероятно, завершили работу над альтернативной транзакционной платформой для облегчения двусторонней торговли после того, как западные санкции заблокировали доступ Москвы к используемой в мире банковской платформе SWIFT", – пишет индийская газета Economic Times со ссылкой на источники.
По данным издания, система, вероятно, будет установлена в штаб-квартирах обеих банков. Ожидается, что ее запустят в ближайшие две недели и она сможет обеспечить "беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях", передает "Уралинформбюро".
Стоит напомнить, задача международных банковских систем, в том числе SWIFT, – создавать и поддерживать передачу сообщений между финансовыми организациями. Сами по себе они не являются платежными системами. В марте на фоне начала спецоперации армии РФ на Украине Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT. Под ограничения попали ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ.
Еще в сюжете: Россия под санкциями
- Минфин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
- Россия и США ведут переговоры о возобновлении прямого авиасообщения
- Сенаторы США намерены ввести пошлины в 500% для покупателей российской нефти
- В России предложили создать фонд для взносов западных компаний, желающих вернуться в страну
- Трамп на год продлил антироссийские санкции США