ЦБ РФ выступил за усиление контроля за пополнением карт через банкоматы

Из-за мошенников.

О необходимости усиления контроля за пополнением карт через банкоматы в рамках борьбы с мошенничеством заявили в Банке России.

В регуляторе отмечают, что в настоящее время антифрод-процедуры (системы мониторинга и предотвращения мошеннических операций. - Прим.ред.) и так работают на стороне банка-получателя, передает "Уралинформбюро".

"Дополнительное внимание к антифрод-процедуре требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств. Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы", – цитирует РБК Банк России.

По данным ЦБ РФ, только за апрель - июнь 2021 года мошенники украли со счетов россиян свыше 3 миллиардов рублей посредством более 236,9 тысячи денежных переводов без согласия клиентов. Банкам удалось вернуть только 7,4% похищенных средств.

Ранее стало известно, что мошенники добрались до коммунальщиков и даже до промышленников.

Актуальное