Власти придумали, как поддержать малый бизнес в связи с частичной мобилизацией
"Важно сохранить рабочие места и производство".
В России сформирован первый блок мер для решения проблем малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.
Перечень был определен по итогам совещания первого вице-премьера Андрея Белоусова с представителями "Опоры России", "Деловой России" и Торгово-промышленной палаты России.
"Они [меры] должны включаться в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса", – отметил Андрей Белоусов.
По данным кабмина, Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя.
"В случае невозможности продления попавшим под мобилизацию предпринимателем лицензий они будут продлеваться автоматически по аналогии с механизмом, который действовал в пандемию коронавируса. Проект соответствующего постановления правительства подготовит Минэкономразвития", – говорится в пресс-релизе.
Кроме того, Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под частичную мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.
Помимо этого, профильные ведомства подготовят проект поправок для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП, передает "Уралинформбюро".
"Еще одной мерой поддержки станет возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства", – подчеркнули в правительстве.
Стоит напомнить, что ранее представители малого и среднего бизнеса попросили об отсрочке от частичной мобилизации для ключевых работников.
Еще в сюжете: Россиян мобилизуют
- В Госдуме предложили новую льготу для участников СВО
- Родные раненых бойцов СВО получили право на дополнительный отпуск
- В Челябинской области расширят круг получателей выплат за погибшего на СВО
- Путину предложили создать кадровую программу для волонтеров СВО
- В Свердловской области на миллион рублей увеличили размер разовой выплаты за участие в СВО