Продажи новостроек в Екатеринбурге упали до "минимума последних лет"

Более чем в пять раз.

Количество сделок на рынке новостроек Екатеринбурга упало до "минимума последних лет". В мае было заключено менее 700 договоров долевого участия (ДДУ). Такие данные приводит в telegram-канале REBURG со ссылкой на платформу bnMAP.pro ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, сообщает "Уралинформбюро".

Озвученный показатель на 77% меньше "ажиотажного" марта и на 63% уступает числу сделок, заключенных в мае 2021 года, пишет эксперт. В целом число сделок относительно марта (согласно предварительной оценке подписанных в мае договоров ДДУ) упало в 5,5 раза.

"Перезапуск льготной ипотеки, субсидирование ставки от застройщиков и адресные скидки со стороны продавцов пока не вернули покупателей на рынок", - констатирует Хорьков. Одна из вероятных причин — выжидательная позиция, которую заняли многие покупатели в преддверии возможного снижения ключевой и ипотечной ставок.

Ранее в своем telegram-канале эксперт предрек "неизбежное" падение объемов строящегося жилья в столице Урала, "если доверие девелоперов к рынку не вернется".

Стоит напомнить, в данный момент ключевая ставка Центробанка составляет 11%. Не исключена вероятность ее снижения на 1 процентный пункт на ближайшем заседании регулятора, что поднимет цены на "первичку" на 20–30%, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

Актуальное