Российские власти разрешили экспортерам сохранять половину валютной выручки
Рубль окреп.
Российские предприятия, поставляющие продукцию на экспорт, будут обязаны продавать половину выручки в иностранной валюте, а не 80%, как было в последние месяцы. О смягчении требований 23 мая объявил Минфин, передает "Уралинформбюро".
"Это связано со стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке", – говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.
Требование об обязательной продаже экспортерами 80% валютной выручки было введено 28 февраля. Таким образом власти России решили поддержать рубль на фоне экономических санкций, которые начали вводить государства Запада против страны в ответ на спецоперацию Вооруженных сил РФ на Украине.
Укрепление курса рубля началось после того, как оплата российского газа стала возможной только в отечественной валюте. 23 мая на Московской бирже евро впервые с июня 2015 года опустился ниже 59 рублей, а доллар США упал ниже 58 рублей.
Еще в сюжете: Россия под санкциями
- Россия и США ведут переговоры о возобновлении прямого авиасообщения
- Сенаторы США намерены ввести пошлины в 500% для покупателей российской нефти
- В России предложили создать фонд для взносов западных компаний, желающих вернуться в страну
- Трамп на год продлил антироссийские санкции США
- Поставки в Россию игровых консолей оказались под запретом