ММК получил очередную награду за развитие промтуризма

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Как лучшая площадка для обмена опытом.

Магнитогорский металлургический комбинат отмечен дипломом Всероссийского акселератора по промышленному туризму, прошедшего в Калуге. Предприятие стало победителем в номинации "Лучшая площадка для обмена опытом по промышленному туризму".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", промтуризм как самостоятельное направление работы появился на ММК в 2018 году. С тех пор разработаны пять виртуальных туров, а также организованы два детских и пять взрослых маршрутов. Две экскурсии отмечены наградами всероссийской туристской премии "Маршрут года". Промышленную площадку ММК уже посетили свыше 19 тысяч человек, при этом безопасности туристов придается большое значение.

Сам же ММК превратился в один из главных центров промышленного туризма в России и площадку для обмена опытом и развития этого направления в национальном масштабе. В 2021 году в Челябинске и Магнитогорске состоялся II Всероссийский форум по развитию промышленного туризма, собравший ведущих экспертов в этой сфере.

Недавно на базе ПАО "ММК" совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и правительством Челябинской области открылся первый в РФ центр компетенций по развитию промтуризма. Его главная задача - подготовка специализированных гидов-экскурсоводов, а также создание демонстрационных площадок, на которых предприятия смогут обмениваться опытом и делиться достижениями в сфере промышленного туризма. Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" ПАО "ММК" уже обучает экскурсоводов промышленного туризма и помогает овладеть приемами создания безопасного экскурсионного маршрута на действующем предприятии.

В рамках Всероссийского акселератора прошла защита региональных стратегий по развитию промтуризма междисциплинарными региональными командами. Представители Челябинской области были награждены дипломом победителя в номинации "ПРОМмасштаб" за лучшую региональную стратегию, демонстрирующую промышленный потенциал региона. Челябинская область включена в кластер промтуризма в ряду пяти пилотных областей в рамках федеральной программы Ростуризма. Между областью и АСИ заключено соглашение по развитию промтуризма и определены пять пилотных предприятий, на которых внедряются методические рекомендации, разработанные специалистами АСИ.

Актуальное