Туроператорам разрешили скинуться в "экстренный" фонд по рублю
Из-за пандемии.
В 2022 году туроператоров в сфере выездного туризма освободят от части обязательных выплат. Продление отмены взносов в резервный фонд объединения туроператоров и уменьшение размера отчислений в фонд персональной ответственности утвердило правительство РФ, сообщает "Уралинформбюро".
Согласно федеральному закону, туроператоры должны платить ежегодные взносы в резервный фонд объединения "Турпомощь". Их размер зависит от количества туристов за предыдущий год и может составлять от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Деньги должны быть перечислены до 15 апреля текущего года.
Из-за пандемии в 2020-2021 годах кабмин устанавливал величину взносов в размере 1 рубль. Сейчас это правило распространили и на 2022 год, отметили в пресс-службе правительства РФ.
Кроме того, в четыре раза снижены ежегодные взносы в фонд персональной ответственности туроператоров - с 1% до 0,25% от общей цены тура.
В правительстве РФ уверяют, что принятое решение об уменьшении размера отчислений в эти фонды не скажется на обеспечении прав туристов. В фондах зарезервировано достаточно средств для помощи путешественникам.