Искусственный интеллект повысит качество продукции ММК
Цифровые решения внедряет Datana.
Комплекс цифровых решений для повышения качества продукции кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК" разработала компания Datana (входит в ГК ЛАНИТ). Их опробовали на агрегатах внепечной обработки и непрерывной разливки стали, подтвердив эффективность.
Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", на агрегате печь-ковш был установлен программно-аппаратный комплекс для контроля продувки металла аргоном, состоящий из роботизированного манипулятора, камеры в защитном кожухе для сбора потоковых видеоданных при высоких температурах и ансамбля математических моделей на основе нейронных сетей. В режиме реального времени комплекс проводит съемку и анализ видео, оценивает и выдает рекомендации для сталевара. Теперь за производственным процессом стало проще наблюдать, что позитивно сказывается на качестве продукции.
Агрегат вакуумирования стали оснастили системой оптимизации процесса обезуглероживания – для этого была разработана физико-химическая модель, усиленная ML-моделями. Система рекомендует оптимальные режимы и прогнозирует время достижения целевого углерода в расплаве, позволяя сократить время вакуумирования.
На двух машинах непрерывного литья заготовок смонтировали систему детектирования шлака. Вибродиагностический метод сбора данных и ML-модель позволяют при разливке стали детектировать шлак в потоке металла и рекомендовать оптимальное время прекращение операции. В результате уменьшается количество попадающего в промковш шлака, что повышает качество непрерывнолитых слябов.
Важное преимущество дополнительных средств контроля за процессом производства - возможность и в дальнейшем пользоваться инструментарием для оптимизации используемых технологических операций.
"Для нас высокое качество продукции – залог успеха и доверия к нам наших клиентов. Поэтому мы видим перспективу в применении искусственного интеллекта как для повышения удовлетворенности клиентов по текущему ассортименту нашей продукции, так и для создания новых видов продукции с повышенными требованиями к качеству", – отмечает начальник научно-технического центра ПАО "ММК" Андрей Картунов.
"В данном проекте объединение решений в цепочку создания ценности для их совместной работы помогло достичь интегрального целевого показателя: повышение выхода годного. Этот принцип также заложен в продуктовую линейку компании Datana и позволяет достигать недоступных для "лоскутной" цифровизации показателей эффективности производства", – подчеркивает генеральный директор Datana Владимир Захаров.