Экс-мэр Дегтярска останется под домашним арестом до августа
Мера пресечения продлена.
Кировский суд Екатеринбурга 25 апреля удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения экс-мэру Дегтярска (Свердловская область) Вадиму Пильникову. Бывший чиновник пробудет под домашним арестом до 31 июля, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".
Вадима Пильникова обвиняют в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). В ходе сегодняшнего заседания он признал вину. Также стало известно, что бывший руководитель согласился на сделку со следствием.
Одну из вменяемых взяток – в виде автомобиля Audi Q6 за 9,5 миллиона рублей защита Пильникова попытается обжаловать. Адвокат подал соответствующее ходатайство.
Первый коррупционный эпизод, в котором обвиняют бывшего градоначальника, связан с возможным вводом в эксплуатацию дома, построенного с нарушениями. По версии следствия, экс-мэр якобы получил за это от главы ООО "Жилые кварталы" 4,4 миллиона рублей, часть суммы ему передал на тот момент зам Виктор Солдатов, которого также будут судить.
Вторую взятку, как считают силовики, Пильникову дал другой его заместитель. Параллельно с муниципальной службой он управлял бизнесом и якобы платил начальнику за то, чтобы это скрыть. Взятка была передана дорогим автомобилем и денежной суммой в размере 890 тысяч рублей.