На Урале курьер телефонных мошенников получил 10 лет колонии
Деньги вымогали по схеме "Ваш родственник попал в ДТП".
Суд Режа вынес приговор рецидивисту из Екатеринбурга, выполнявшему роль курьера в банде телефонных аферистов. Он признан виновным в мошенничестве в крупном размере, сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
В августе 2024 года мужчина в соцсетях вступил в преступный сговор с бандой, которая выманивала деньги у пожилых людей. Злоумышленники звонили пенсионерам и сообщали, что кто-то из их семьи пострадал в ДТП и лежит в больнице в тяжелом состоянии или сам стал виновником аварии. Звонивший представлялся юристом или говорил, что он и есть родственник, которому нужна помощь.
Для "решения возникших проблем" мошенники просили своих жертв собрать любую возможную сумму наличными и вещи первой необходимости. Всё это следовало передать курьеру, которым и был подсудимый.
Установлено, что преступной группе только за один день удалось обмануть трех жителей Режа, похитив у них более 370 тысяч рублей.
Осужденный вину не признал: по его словам, он не обманывал пенсионеров, а только получал от них деньги. С учетом предыдущей судимости ему назначили 10 лет колонии строгого режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.
Приговор не вступил в законную силу.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Самозапрет не помог: житель Югры перевел мошенникам почти миллион рублей
- Пенсионерка из Златоуста перевела "жениху из Европы" больше 2 миллионов рублей
- Мошенники продают россиянам фейковые авиабилеты
- В Екатеринбурге будут судить двух курьеров за обман пенсионеров на 16 миллионов рублей
- "Вы успешно вошли в аккаунт!" Мошенники рассылают фейковые письма от "Госуслуг"