Уголовное дело экс-главы первоуральского Водоканала вернули в городской суд

По ходатайству прокурора.

Свердловский областной суд передал уголовное дело бывшего директора первоуральского Водоканала Артура Гузаирова обратно в нижестоящую инстанцию. Об этом сообщили в пресс-службе судов региона.

Суд Первоуральска 20 февраля вернул дело прокурору для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению. Гособвинитель обжаловал это решение.

"Областной суд, рассмотрев доводы апелляционного представления, удовлетворил его. Дело возвращено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу", – говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, в 2021 году Гузаиров допустил подачу жителям воды, не соответствующей гигиеническим показателям, из Верхне-Шайтанского водохранилища. Кроме того, он не организовал техобследование и ремонт сетей водоотведения, из-за чего подвалы в 24 домах подтопило.

Также его обвиняют в фальсификации доказательств, из-за которой не был удовлетворен иск Росприроднадзора к Водоканалу на 2,2 миллиона рублей. Истец требовал возместить ущерб, причиненный реке Чусовой.