Прокуратура требует ужесточить приговор экс-главе свердловского минтранса
Шести с половиной лет колонии недостаточно.
Прокуратура обжаловала приговор бывшему министру транспорта Свердловской области Василию Старкову. Ранее Кировский районный суд Екатеринбурга признал экс-чиновника виновным в получении крупной взятки и назначил ему наказание в виде шести с половиной лет колонии строго режима и штрафом в размере 40 миллионов рублей.
Сторону обвинения решение суда не устроило – в ходе судебных прений гособвинитель запросил для Старкова девять лет лишения свободы. В апелляционном представлении указано, что назначенное наказание является несправедливым вследствие чрезвычайной мягкости, отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Согласно материалам дела, Василий Старков, будучи министром транспорта и дорожного хозяйства региона, в сентябре 2023 года получил от бенефициара строительной организации 4 миллиона рублей для содействия заключению госконтрактов на выполнение работ по содержанию дорог.