Суд отменил приговор челябинскому экс-депутату Госдумы по делу о рекордной взятке

Будет новое рассмотрение.

Верховный суд РФ отменил приговор бывшему депутату Госдумы от Челябинской области Вадиму Белоусову и его теще Маргарите Бутаковой по делу о взятке в размере более 3 миллиардов рублей. Об этом пишет ЕАН со ссылкой на адвоката Вячеслава Плахотнюка.

Мосгорсуд в 2022 году приговорил Вадима Белоусова к 10 годам колонии строгого режима. Его и Маргариту Бутакову признали виновными в получении 3,25 миллиарда рублей за покровительство при заключении и исполнении дорожных контрактов в Челябинской области в 2010-2014 годах, напоминает "Уралинформбюро".

"Сегодня отменен обвинительный приговор Московского городского суда от 2 августа 2022 года Вадиму Белоусову и Маргарите Бутаковой по части 6 статьи 290 УК РФ. Их обвиняли в получении рекордной взятки в размере более 3 миллиардов рублей. Это большая победа защиты", – сообщил Вячеслав Плахотнюк.

По информации РАПСИ, дело отправлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Ранее сообщалось, что экс-депутат покинул Россию и был объявлен в розыск.