В Зауралье задержали "черного копателя" с оружием времен ВОВ

Возбуждено уголовное дело.

Арсенал нашли сотрудники ФСБ у одного из жителей Шумихи (Зауралье). Оружие у коллекционера, который якобы нашел его на полях сражений Первой и Второй мировых войн, изъяли и завели на него уголовное дело, передает "Уралинформбюро".

"В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Курганской области совместно с УМВД и Росгвардией, у жителя Шумихи обнаружены и изъяты немецкие клинки, пистолет "Вальтер", штык-нож, ракетница и боевые патроны. При этом специального разрешения на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов владелец не имел. Он пояснил, что оружие нашел во время раскопок на местах, где во время Великой Отечественной и Первой мировой войн шли бои. В отношении коллекционера отделом дознания МО МВД России "Шумихинский" возбуждено уголовное дело", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы регионального УФСБ.

В экспертно-криминалистическом центре УМВД подтвердили пригодность найденных образцов для стрельбы.

Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы. "Нелегальная деятельность черных копателей с оружием отнесена Уголовным кодексом Российской Федерации к категории умышленных преступлений средней тяжести (часть 1 статьи 222 УК РФ). Наказание предусмотрено за торговлю оружием и боеприпасами, а также за их хранение и перевозку", - отметили в ведомстве.

Актуальное