Пойманные в Москве и Челябинске вербовщики планировали свержение власти
Привлекали мусульман и мигрантов.
Сотрудники ФСБ и МВД России задержали в Москве и Челябинске двух главарей и семь активных участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ).
По указанию зарубежных эмиссаров задержанные "целенаправленно распространяли на территории России идеологии террористической организации", пишет ТАСС.
По данным ФСБ, целью было свержение действующей власти насильственным путем.
При обыске жилищ задержанных были найдены пропагандистские материалы. Подозреваемые вербовали мусульман, а также находящихся в России трудовых мигрантов, утверждают в спецслужбе.
Сообщения о задержаниях участников запрещенных организаций в последнее время часто поступают из Челябинска. Так, в ноябре силовики скрутили в столице Южного Урала вербовщика и трех его последователей. А год назад четверо челябинцев из "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" были осуждены за активное привлечение сторонников, напоминает "Уралинформбюро".
Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!
- ФСБ задержала жителя Екатеринбурга за публичные призывы к терактам
- Названо количество россиян, которых в 2024 году судили за террористические акты
- ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Тюмени
- Названы самые безопасные места в поезде при теракте
- Генпрокурор РФ: число терактов в стране выросло в 3,5 раза