Суд расследует дело Дубинкина заново

К делу экс-главы свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина приобщены 6 томов новых обвинений во взятках.

21 ноября 2011 года бывший руководитель свердловского отделения Пенсионного фонда России должен был выступить с последним словом. Однако гособвинитель ходатайствовал о приобщении к уголовному делу еще 6 томов с ответом Минюста Республики Кипр на запрос следователей. Ранее один из свидетелей сообщил о переводе мзды обвиняемому на карточку, полученную в киприотском банке. Чтобы подтвердить наличие данного счета, правоохранители направили на Кипр запрос, а ответ получили только 18 ноября. Согласно документам, на кипрскую банковскую карту С.Дубинкина в 2007-2008 годах перечислялось от 20 до 30 тысяч долларов ежемесячно. После нескольких часов перерыва суд удовлетворил ходатайство прокурора о возвращении судебного процесса на стадию следствия. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, следующее заседание состоится 23 ноября. Тогда же будет решен вопрос о назначении и участии в процессе переводчика, поскольку львиная доля представленных обвинением материалов - на греческом и английском языках.

С.Дубинкину инкриминируются превышение должностных полномочий, пособничество в злоупотреблении полномочиями и получении взяток. Его подельнице - экс-председателю правления банка "ВЕФК-Урал" Ольге Чечушковой вменяют в вину злоупотребление полномочиями. 

По материалам дела, с 2005 года С.Дубинкин получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. С 2005 года О.Чечушкова ежемесячно передавала главе свердловского отделения фонда по 20 тысяч долларов. В дальнейшем аппетиты чиновника выросли до 30 тысяч долларов в месяц. Более того, следствие доказало, что С.Дубинкин похитил со счетов банка "ВЕФК-Урал" (признанного банкротом в начале 2009 года) 955 миллионов рублей, принадлежавших Пенсионному фонду.

С.Дубинкин был задержан 19 ноября 2009 года. Судебный процесс над ним стартовал в мае 2011 года.   При первоначальном рассмотрении, дойдя до прений сторон, прокурор требовал для экс-чиновника 13 лет колонии строгого режима, а для О.Чечушковой - 3 года условно со штрафом 300 тысяч рублей.

Новости по теме:
Экс-глава свердловского отделения ПФР Дубинкин наследил на Кипре