К паводку готовы: репортаж с плотин Екатеринбурга

В этом году "сюрпризов" не ожидается.

Разрушительный паводок, который переживают Оренбургская и Курганская области, не затронет Екатеринбург. В данный момент уровень воды в Исети и связанных с ней водоемах, расположенных на территории столицы Урала, практически не превышает нормативных показателей. Так, на участке ниже плотины Городского пруда под воду ушел лишь первый уровень набережной, а общее отклонение уровня от нормы составляет всего 0,5 метра, сообщил начальник отдела обеспечения транспортной безопасности потенциально опасных объектов МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" (ВОИС) Артем Репин.

Как пояснил руководитель, причина – в удачном географическом расположении Екатеринбурга. Как известно, город находится в самых верховьях реки. Правда, на северо-западных "воротах" раскинулся огромный Верх-Исетский пруд с 44 миллионами кубометров воды.

Но на ее пути стоит надежный заслон – визовская плотина. Это режимный объект, однако сегодня журналистов пустили на ее территорию, чтобы оценить всю мощь одного из старейших в городе гидротехнических сооружений, сообщает "Уралинформбюро".

Несмотря на 300-летний возраст, визовская плотина способна выдержать, кажется, любой натиск водной стихии. Да и старинных элементов в ее "теле" осталось немного, основную массу составляют конструкции, созданные в ХХ веке.

Подъем уровня воды выше нормативной отметки фиксируется на линейке, прикрепленной к бьефу.

Операторы плотины круглосуточно мониторят ситуацию с уровнем воды и дважды в день передают информацию в Единую диспетчерскую службу Екатеринбурга, а та, в свою очередь – дальше по исетскому каскаду.

Сегодня плотина на ВИЗе каждую секунду сбрасывает вниз по течению 25 кубометров воды (для сравнения, в 70-х годах прошлого века в дни половодья объемы сброса стабильно составляли 120-140 кубов, однако к подтоплению улиц это не приводило). Сегодня благодаря защите визовской дамбы до плотины Городского пруда доходит всего 1,5 миллиона кубов воды.

Все 11 гидротехнических сооружений, находящихся на балансе ВОИС, готовы к пропуску паводковых вод. Да и сам паводок в Екатеринбурге не задержится: максимум неделя-две, уверен представитель ВОИС. А как обстоит дело с техническим состоянием плотин?


Артем Репин (слева) и зампредседателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий

"Мы ведем постоянный мониторинг, - рассказал Артем Репин. - Недавно были отремонтированы механизмы подъема и допуска воды на плотине Верх-Исетского пруда, в прошлом году исследовали ее дно и затворы с помощью водолазов. По другим плотинам также ведется плановый ремонт, своевременно выявляем проблемы, но эти проблемы на технический пропуск воды не влияют".


Специалисты МБУ ВОИС освобождают от грязи участок ливневки на улице Татищева

Но талые воды, не сумев пробиться через дамбу, могут подтопить низинные участки города, где за зиму скапливаются огромные объемы снега. Эти зоны риска находятся на постоянном контроле, в том числе засоренные за зиму колодцы ливневой канализации, пояснил руководитель МБУ ВОИС Вячеслав Черемных.


Вячеслав Черемных

"Мы начали готовиться к паводку еще в начале марта, - рассказал он. - Выявили на территории города 445 пониженных участков, где расположены 996 дождеприемных колодцев ливневой канализации. Обследовали вместе с районными администрациями места, где было большое количество снега. Районные власти из этих мест снег вывезли заранее, а мы осушили и прочистили колодцы чтобы паводковые воды через них спокойно транспортировались дальше по канализации".


Машинный зал плотины Городского пруда

Кроме того, в рамках противопаводковых мероприятий идет очистка русла рек (в том числе подземных) от заторов и мусора, сообщил "Уралинформбюро" Вячеслав Черемных. Любой такой затор, даже обычная бобровая плотина, может привести к разливу реки по пойме. "Но сегодня таких мест в городе нет", - заверил руководитель ВОИС.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное