Мечеть на берегу Исети разобрали. Показываем, что от нее осталось

На площадке уже орудует техника.

Строители Ледовой арены УГМК демонтировали так называемую временную мечеть "Нур-Усман" на углу улиц Декабристов и Чапаева. Корреспондент "Уралинформбюро" побывал на месте сноса.

Как писало наше агентство, разбор мечети начался вечером в воскресенье, 17 ноября. Судя по снимкам, к утру понедельника от здания осталась лишь груда камней. При этом на стройплощадку уже загнали бетономешалки. Согласно проекту, на месте дома молитвы планируется обустроить автостоянку спорткомплекса.

Стоит напомнить, что судьба мечети была решена на минувшей неделе. Тогда же областные власти договорились с мусульманской общиной приостановить богослужения в здании с 15 ноября.


Все, что осталось от многострадальной мечети "Нур-Усман" к утру понедельника

Взамен утраченного участка общине "Нур-Усман" предоставлена земля на улице Строителей в микрорайоне Сортировочном. Сегодня на этом участке расположены частные дома, промзона и жилые высотки.


Одновременно со сносом строители приступили к бетонированию площадки

На данный момент участку на Сортировке еще не присвоен статус "земля религиозного назначения", однако источник "Уралинформбюро" предположил, что соответствующее перезонирование произойдет до 20 декабря. Предполагается, что новоселье общины состоится не позднее 31 января будущего года.