Вдова Литвиненко ищет деньги на расследование гибели мужа

Средства нужны на оплату команды юристов.

Дознание по делу о смерти Александра Литвиненко должно стартовать в 2013 году. Даты будут определены на предварительных слушаниях 13 и 14 декабря 2012 года. Организация дознания финансируется за счет британских налогоплательщиков, однако семья погибшего должна оплачивать работу своей юридической команды, которая состоит из трех человек, передает "Уралинформбюро".

"У меня очень хорошая команда, и я хотела бы ее сохранить, потому что эти люди помогут мне выяснить, кто стоит за этим преступлением, стоит ли за ним российское государство… Без этой команды я не смогу этого сделать", — заявила в своем видеообращении, размещенном на сайте газеты Guardian, вдова А.Литвиненко Марина.

Она добавила, что ранее серьезную финансовую помощь ей оказывал Борис Березовский, однако теперь он не может этого делать. В этом году олигарх подал судебный иск на 5 миллиардов долларов на другого российского миллиардера Романа Абрамовича. Однако данный судебный процесс закончился для Б.Березовского поражением и необходимостью выплатить 35 миллионов фунтов стерлингов судебных издержек.

М.Литвиненко надеется на помощь неравнодушных. Она заявляет, что выяснение обстоятельств смерти ее мужа — это общественно важное дело и "каждый должен знать, что тогда произошло". Средства будут собираться в счет нового благотворительного фонда Litvinenko Justice Foundation ("Фонд за справедливость в деле Литвиненко").

Экс-офицер ФСБ РФ Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в лондонском отеле Millennium. После смерти А.Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела пока так и не было обнародовано, многие эксперты полагают, что А.Литвиненко намеренно отравили. 

Актуальное