Дума Екатеринбурга "уйдет" в ЦУМ

На работу.

Три председателя городской думы Екатеринбурга разных лет 4 декабря смогли воочию увидеть будущее городского парламента. Яков Силин, Евгений Порунов и Игорь Володин посетили новые помещения представительного органа. В 2020 году он переедет с 4 этажа ратуши в соседнее здание, где размещался ЦУМ.

Городская дума Екатеринбурга мечтала о переезде давно. Ей подготовили 2 600 квадратных метров вместо 1 200 нынешних.


Слева направо: заместитель председателя думы Виктор Тестов, глава парламента Игорь Володин, а также его предшественники Евгений Порунов и Яков Силин

Несмотря на то, что до переезда еще много времени, помещения практически готовы к работе. Интересное решение, которое заинтересовало гостей – двери-купе, позволяющие максимально эффективно использовать пространство.

Особенность рабочих кабинетов – они оформлены в едином цветовом стиле. Строгий, ничего не пестрит. Солидный бонус - кондиционеры.

Свои нынешние тесные кабинеты парламентарии быстро забудут. А чиновники мэрии будут им завидовать.

Теперь избиратели в полной мере могут сказать думцам: вам создали лучшие условия для работы. Где она?

По словам Игоря Володина, парламент усиливает внимание к нуждам горожан. При формировании бюджета на 2020 год в него внесены дополнительные льготы для ряда екатеринбуржцев ценой в сотни миллионов рублей.


Зал заседаний превосходит все ожидания

Колонны в зале подсказывают, что помещение - приспособленное. Изначально оно было частью торгового центра.


Новый зал в разы больше прежнего в здании ратуши

В новом зале все депутаты будут у спикера, как на ладони. Тут уж точно не вздремнешь после обеда.


Три спикера в президиуме (крайняя слева – депутат Ира Овчинникова)

В новом зале 80 рабочих мест, хотя депутатов 36. Но решена проблема с местами для сотрудников аппарата, администрации города и других участников заседаний. Главное новшество – электронная система голосования. Пересчет рук с карточками для голосования останется лишь на архивных фото.

"Зал заседаний думы – ключевое место для принятия решений. В старом помещении душно, кондиционеры не включить, ломается техника. Здесь созданы идеальные рабочие условия", – отметил Игорь Володин.


Необычное новое помещение - гостевая комната, куда транслируется ход заседания

"Город достоин, чтобы у думы были такие условия. И то, что сейчас смогли это сделать – заслуженно", – поделился своими впечатлениями Яков Силин.


Вот такой подъемник будет встречать маломобильных гостей думы

Новые помещения думы – это не только огромный зал заседаний и большие кабинеты. Это еще и мелочи, вроде удобств для людей с ограниченными возможностями. Для них даже предусмотрен специально оборудованный туалет.


Гости зашли буквально в каждый кабинет

Думцы не торопятся с переездом. Сейчас парламент сосредоточился на бюджетном процессе 2020 года.

"Когда наступит некоторая пауза – тогда можно будет спокойно переезжать. Нужно делать это всем вместе", – отметил Виктор Тестов.

"Когда у нас все будет готово, то мы переедем в спокойном режиме. Я думаю, что не раньше мая", – ответил на главный вопрос Игорь Володин.


При желании за столом в кабинете спикера можно будет собрать всех депутатов.

"Жители, избиратели будут оценивать работу думы не по помещениям. Но можно только порадоваться, что она будет работать в замечательных условиях", – подчеркнул Евгений Порунов.